Пасхальная неделя в детском саду

Праздник Пасхи – светлый, чистый.

День, когда Христос воскрес…

Радость солнышком лучистым

Улыбается с небес.

В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение», в нашем саду проходила тематическая неделя «Пасхальный перезвон», посвященный православному празднику .

«Пасха. Светлое Христово Воскресенья».

С воспитанниками ДОУ были проведены беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Пасха», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем мы красим яйца на Пасху»; «Как красили яйца в старину, чтобы получались яйца разного цвета», «Пасха».

Были разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: «Солнышко-вёдрышко», «Ты по кругу пройди, себе друга найди», «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Катание»,  «Найди яйцо»; разгадывание загадок на тему: «Приход весны. Пасхальные празднования»; разучивание пасхальных стихов и песен. А. Блок «Вербочки», А. Майков «Христос Воскрес», К. Фофанов «Под напев молитв пасхальных», С. Есенин «Пасхальный благовест»; рассматривание иллюстраций и веточек вербы, рассказ о традициях вербного воскресения. рассматривание иллюстраций храмов с детьми младшего и старшего дошкольного возраста, о традициях Пасхи.

Были оформлены папки-передвижки для родителей: «Пасха, Светлая Пасха».

Педагоги нашего сада подготовили для детей презентацию: «Народные традиции русской пасхальной недели», с помощью которой познакомили детей с обычаями, традициями празднования Пасхи; развили интерес к русской национальной культуре.

Заключением пасхальной недели стало развлечение: «Пасхальный перезвон».  Дети слушали песни о весне, читали стихи, отгадывали загадки, раскрашивали бумажные яйца. Играли в традиционные пасхальные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым, «Перенеси яйцо в ложке».

Дети отгадывали загадки, читали стихи.

Вся работа, проведенная в детском саду, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.